S001
Filtros ciclónicos en acero inoxidable AISI 316
Los filtros ciclónicos SpeedBlack de la línea S001 están fabricados en AISI 316L (acero 316 L) y son ideales para la eliminación de grandes cantidades de sólidos en suspensión. Los ciclones S001 garantizan una eliminación del 90 % de todas las partículas con dimensiones superiores a 70 micrones (0,07 mm) y peso específico superior a 2,6 kg/dm³. Los filtros ciclónicos son ideales para colocarse al inicio de un pretratamiento.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros ciclónicos en acero inoxidable AISI 316 |
| Material: | AISI 316 |
| Conexiones: | 1" 1/2 BSP M - 1" BSP M - 2" BSP M - 3" BSP M - DN 100 FLANGE L - DN 150 FLANGE L |
| Presión de trabajo mínima: | 1 bar |
| Presión de trabajo máxima: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 15 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 60 °C |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: | 5 mm |
| Aplicaciones: | Aguas de proceso, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Agua |
Los filtros ciclónicos SpeedBlack de la línea S001 están fabricados en AISI 316L (acero 316 L) y son ideales para la eliminación de grandes cantidades de sólidos en suspensión. Los ciclones S001 garantizan una eliminación del 90 % de todas las partículas con dimensiones superiores a 70 micrones (0,07 mm) y peso específico superior a 2,6 kg/dm³. Los filtros ciclónicos son ideales para colocarse al inicio de un pretratamiento.
Los filtros ciclón SpeedBlue eliminan todos los sólidos suspendidos de naturaleza inorgánica y de alta densidad presentes en aguas superficiales (mar, ríos y lagos), en aguas de pozo y en aguas residuales. Los filtros SpeedBlue garantizan una eficiencia superior al 90 % en la eliminación de partículas mayores de 70 micrones y con una densidad de 2,6 kg/dm³ o superior. Están particularmente indicados para aplicaciones como la prefiltración de plantas de tratamiento de agua y la filtración de aguas de proceso, etc.
Entrega: 4 semanas a partir de la recepción del pedido
