FILTERBLUE FBL-02
Contenedores en fibra de vidrio
Los filtros de cartucho FilterBlue fabricados en fibra de vidrio FRP representan, desde el punto de vista técnico y económico, la mejor solución actualmente disponible en el mercado para la construcción de sistemas de filtración de alto caudal (a partir de 24 m³/h). Los contenedores y cartuchos filtrantes FilterBlue ofrecen tres grandes ventajas: perfecta modularidad, mínimo espacio de instalación y costos de inversión muy reducidos. Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBlue pueden montarse fácil y rápidamente en baterías de filtración adecuadas para satisfacer todos los caudales.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en fibra de vidrio |
| Conexiones IN/OUT | 3" VICTAULIC |
| Presión máxima de trabajo: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 15 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 50 °C |
| N° cartuchos: | 2 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | BL |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 90 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 200 |
| Altura de los cartuchos | 20" |
| Aplicaciones: | Agua, Agua de mar |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 1000 l/min |
Los filtros de cartucho FilterBlue fabricados en fibra de vidrio FRP representan, desde el punto de vista técnico y económico, la mejor solución actualmente disponible en el mercado para la construcción de sistemas de filtración de alto caudal (a partir de 24 m³/h). Los contenedores y cartuchos filtrantes FilterBlue ofrecen tres grandes ventajas: perfecta modularidad, mínimo espacio de instalación y costos de inversión muy reducidos. Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBlue pueden montarse fácil y rápidamente en baterías de filtración adecuadas para satisfacer todos los caudales.
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Marchandise disponible en stock
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 155 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
| Peso | 30 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | N95BL200 | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 20" | 1-10 µm; 5-20 µm; 20-50 µm; 50-90 µm | BL | ![]() |
![]() | PP95BL5L200 | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 20" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | BL | ![]() |
![]() | TPL95BLF200 | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 20" | 20 µm; 50 µm | BL | ![]() |








