FILTERBIG FBG
Contenedores en polipropileno
Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBig, fabricados en polipropileno (PP) exclusivamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan: una alta resistencia a la presión y una resistencia absoluta a la corrosión (garantía de durabilidad en la filtración de aguas marinas). Los filtros para cartuchos FilterBig pueden montarse fácil y rápidamente en baterías de filtración adaptadas para cubrir todos los caudales.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en polipropileno |
| Conexiones IN/OUT | 1" 1/2 BSP F |
| Presión máxima de trabajo: | 8 bar |
| Presión de prueba: | 12 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 50 °C |
| N° cartuchos: | 1 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | BHF |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 36 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 120 |
| Altura de los cartuchos | 9" 3/4 - 20" |
| Aplicaciones: | Agua, Agua de mar |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 166 l/min |
Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBig, fabricados en polipropileno (PP) exclusivamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan: una alta resistencia a la presión y una resistencia absoluta a la corrosión (garantía de durabilidad en la filtración de aguas marinas). Los filtros para cartuchos FilterBig pueden montarse fácil y rápidamente en baterías de filtración adaptadas para cubrir todos los caudales.
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Marchandise disponible en stock
| Embalaje | Caja |
| Ancho (x) | 30 cm |
| Altura (y) | 80 cm |
| Profundidad (z) | 30 cm |
| Peso | 5 Kg |
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | N95BHF | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 1-10 µm; 5-20 µm; 10-20 µm; 20-50 µm; 50-90 µm | BHF | ![]() |
![]() | PP95BHF5L | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | BHF | ![]() |
![]() | RLA75BHF | Cartucho en red de nylon lavable | Red de nylon | 75.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 80 µm | BHF | ![]() |
![]() | TPL95BHF | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 20 µm; 50 µm | BHF | ![]() |





