FM0-BHF
Contenedores en acero inoxidable AISI 316 L
Los contenedores para cartuchos filtrantes FM0 BIG BHF, fabricados en acero inoxidable AISI 316L exclusivamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan una alta resistencia a la presión y una absoluta resistencia a la corrosión (ideales también para la filtración de agua de mar). Los filtros FM0 BIG BHF pueden montarse fácil y rápidamente en sistemas de filtración en batería adecuados para cualquier caudal.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en acero inoxidable AISI 316 L |
| Conexiones IN/OUT | 1" 1/2 BSP M |
| Presión máxima de trabajo: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 15 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 50 °C |
| N° cartuchos: | 1 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | BHF |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 36 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 115 |
| Altura de los cartuchos | 9" 3/4 - 20" |
| Aplicaciones: | Agua |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 166 l/min |
Los contenedores para cartuchos filtrantes FM0 BIG BHF, fabricados en acero inoxidable AISI 316L exclusivamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan una alta resistencia a la presión y una absoluta resistencia a la corrosión (ideales también para la filtración de agua de mar). Los filtros FM0 BIG BHF pueden montarse fácil y rápidamente en sistemas de filtración en batería adecuados para cualquier caudal.
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Marchandise disponible en stock
| Embalaje | Caja |
| Ancho (x) | 30 cm |
| Altura (y) | 80 cm |
| Profundidad (z) | 30 cm |
| Peso | 10 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | N95BHF | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 1-10 µm; 5-20 µm; 10-20 µm; 20-50 µm; 50-90 µm | BHF | ![]() |
![]() | PP95BHF5L | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | BHF | ![]() |
![]() | RLA75BHF | Cartucho en red de nylon lavable | Red de nylon | 75.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 80 µm | BHF | ![]() |
![]() | TPL95BHF | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 9" 3/4 - 20" | 20 µm; 50 µm | BHF | ![]() |









