FILTERBLANC FBC-02-4RS
Contenedores en fibra de vidrio
Los filtros de cartucho FilterBlanc se producen en dos longitudes diferentes: el modelo FBC-01 contiene 1 cartucho de alto caudal, mientras que el modelo FBC-02 contiene 2 cartuchos de alto caudal. Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBlanc representan la mejor solución actualmente disponible en el mercado para la construcción de sistemas de filtración de alto caudal (a partir de 18 m³/h). Los housing para cartuchos FilterBlanc ofrecen tres grandes ventajas: un solo tipo de filtro para todos los caudales, instalaciones más compactas y fáciles de gestionar, y costes de inversión muy reducidos.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en fibra de vidrio |
| Conexiones IN/OUT | DN 150 FLANGE DN8063 PN16 |
| Presión máxima de trabajo: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 15 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 50 °C |
| N° cartuchos: | 8 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | BL |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 90 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 200 |
| Altura de los cartuchos | 20" |
| Aplicaciones: | Agua, Agua de mar |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 1000 l/min |
Los filtros de cartucho FilterBlanc se producen en dos longitudes diferentes: el modelo FBC-01 contiene 1 cartucho de alto caudal, mientras que el modelo FBC-02 contiene 2 cartuchos de alto caudal. Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBlanc representan la mejor solución actualmente disponible en el mercado para la construcción de sistemas de filtración de alto caudal (a partir de 18 m³/h). Los housing para cartuchos FilterBlanc ofrecen tres grandes ventajas: un solo tipo de filtro para todos los caudales, instalaciones más compactas y fáciles de gestionar, y costes de inversión muy reducidos.
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Livraison : 3 semaines à partir de la réception de la commande
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | N95BL200 | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 20" | 1-10 µm; 5-20 µm; 20-50 µm; 50-90 µm | BL | ![]() |
![]() | PP95BL5L200 | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 20" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | BL | ![]() |
![]() | TPL95BLF200 | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 20" | 20 µm; 50 µm | BL | ![]() |








