FILTERBLUE MAXI-BL-12
Contenedores en fibra de vidrio
Los filtros de cartucho FilterBlue Maxi, fabricados en fibra de vidrio FRP, representan la mejor solución actualmente disponible en el mercado para la construcción de plantas de filtración de alto caudal, los denominados mega plants. Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBlue Maxi, fabricados exclusivamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan: alta resistencia a la presión (posibilidad de operar hasta 6 bar) y resistencia total a la corrosión (garantía de durabilidad incluso en la filtración de agua de mar). Su carácter único representa una protección comercial natural frente a los productos estándar.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en fibra de vidrio |
| Conexiones IN/OUT | DN 200 FLANGE EN1092 |
| Presión máxima de trabajo: | 6 bar |
| Presión de prueba: | 7.8 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 50 °C |
| N° cartuchos: | 12 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | BL |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 90 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 200 |
| Altura de los cartuchos | 20" |
| Aplicaciones: | Agua, Agua de mar |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 3600 l/min |
Los filtros de cartucho FilterBlue Maxi, fabricados en fibra de vidrio FRP, representan la mejor solución actualmente disponible en el mercado para la construcción de plantas de filtración de alto caudal, los denominados mega plants. Los contenedores para cartuchos filtrantes FilterBlue Maxi, fabricados exclusivamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan: alta resistencia a la presión (posibilidad de operar hasta 6 bar) y resistencia total a la corrosión (garantía de durabilidad incluso en la filtración de agua de mar). Su carácter único representa una protección comercial natural frente a los productos estándar.
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Livraison : 10-12 semaines à partir de la réception de la commande
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | N95BL200 | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 20" | 1-10 µm; 5-20 µm; 20-50 µm; 50-90 µm | BL | ![]() |
![]() | PP95BL5L200 | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 20" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | BL | ![]() |
![]() | TPL95BLF200 | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 20" | 20 µm; 50 µm | BL | ![]() |








