FILTERMAX FMX-01-2RS
Contenedores en poliamida
El filtro de cartucho FilterMax está fabricado en poliamida (PA) reforzada para garantizar una altísima resistencia mecánica, una total resistencia a la corrosión y una durabilidad extremadamente prolongada en el tiempo; por ello, es perfecto para la filtración de aguas marinas y salobres. El FilterMax está disponible en dos tamaños diferentes: 13" y 20". En ambos modelos se aloja un solo cartucho filtrante de alto caudal, que garantiza un caudal de hasta 18 m³/h para la versión de 13" y hasta 27 m³/h para la versión de 20".
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en poliamida |
| Conexiones IN/OUT | 19" DN110 FLANGE DN8063 PN16 |
| Presión máxima de trabajo: | 6 bar |
| Presión de prueba: | 9 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 40 °C |
| N° cartuchos: | 2 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | MX |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 70 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 160 |
| Altura de los cartuchos | 20" |
| Aplicaciones: | Agua, Agua de mar, Prefiltración para plantas de ósmosis inversa (RO) |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 1500 l/min |
El filtro de cartucho FilterMax está fabricado en poliamida (PA) reforzada para garantizar una altísima resistencia mecánica, una total resistencia a la corrosión y una durabilidad extremadamente prolongada en el tiempo; por ello, es perfecto para la filtración de aguas marinas y salobres. El FilterMax está disponible en dos tamaños diferentes: 13" y 20". En ambos modelos se aloja un solo cartucho filtrante de alto caudal, que garantiza un caudal de hasta 18 m³/h para la versión de 13" y hasta 27 m³/h para la versión de 20".
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Livraison : 3 semaines à partir de la réception de la commande
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | NP95MX | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 13" - 20" | 1-10 µm; 5-20 µm; 20-50 µm; 50-90 µm | MX | ![]() |
![]() | PP95MX5L | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 13" - 20" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | MX | ![]() |
![]() | TPL95MX | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 13" - 20" | 20 µm; 50 µm | MX | ![]() |








