FILBLANC FBC-4000-01
Filtros autolimpiantes industriales
El filtro autolimpiante lavable FBC4000 está fabricado en PRFV (plástico reforzado con fibra de vidrio), lo que garantiza su instalación tanto en aplicaciones con agua de mar (SW) como con agua salobre (BW). En el interior del filtro autolimpiante hay uno o dos cestos lavables, según el modelo, fabricados en PVC y diseñados para que los procesos de depuración y regeneración sean altamente eficaces y eficientes. El filtro autolimpiante lavable FBC4000 responde a las más variadas exigencias del mercado gracias a su amplio rango de caudales (de 18 m³/h a 144 m³/h) y a la amplia gama de grados de filtración disponibles (de 50 micrones a 800 micrones).
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros autolimpiantes industriales |
| Material: | FRP (Fibra de vidrio) |
| Conexiones IN/OUT | 1x20 " |
| Micras:: | 50 µm - 80 µm - 125 µm - 200 µm - 300 µm - 500 µm - 800 µm |
| Caudal continuo: | No |
| Eficiencia: | 90.00 % |
| Eficiencia en partículas indeformables: | Alta |
| Eficiencia en partículas deformables: | Buena |
| Eficiencia en partículas ligeras: | Buena |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: (mm) | 3 |
| Máximo total de sólidos suspendidos: (mg/l) | 50 mg/l (50-80 Micron) 100 mg/l (125-200-300-500-800 Micron) |
| Turbidez de partículas indeformables: (NTU) | 10 |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Pre-filtración para plantas de ultrafiltración (UF), Pre-filtración para plantas de ósmosis inversa (RO), Agua, Agua de mar |
El filtro autolimpiante lavable FBC4000 está fabricado en PRFV (plástico reforzado con fibra de vidrio), lo que garantiza su instalación tanto en aplicaciones con agua de mar (SW) como con agua salobre (BW). En el interior del filtro autolimpiante hay uno o dos cestos lavables, según el modelo, fabricados en PVC y diseñados para que los procesos de depuración y regeneración sean altamente eficaces y eficientes. El filtro autolimpiante lavable FBC4000 responde a las más variadas exigencias del mercado gracias a su amplio rango de caudales (de 18 m³/h a 144 m³/h) y a la amplia gama de grados de filtración disponibles (de 50 micrones a 800 micrones).
Los filtros autolimpiantes fabricados por Everblue permiten filtrar el agua facilitando una limpieza fácil y repetitiva del elemento filtrante. Everblue ha desarrollado una línea de filtros autolimpiantes automáticos con un sistema de limpieza mediante boquillas de succión, así como una línea de filtros autolimpiantes lavables, tanto manuales como automáticos. Los numerosos grados de filtración disponibles y los diferentes tamaños de filtros garantizan una eficiencia óptima incluso en las situaciones más críticas.
Entrega: 1 semana a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 120 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
| Peso | 25 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|




