FILMAX FMX2000A
Filtros autolimpiantes industriales
El filtro autolimpiante automático con boquillas de aspiración FilMax FMX2000A está fabricado en Poliamida (PA) reforzada para garantizar una altísima resistencia mecánica, una total inmunidad a la corrosión y una larga durabilidad en el tiempo. Es, por tanto, perfecto para la filtración de agua de mar y agua salobre, satisfaciendo una amplia gama de necesidades gracias al amplio rango de grados de filtración disponibles (de 25 micras a 800 micras). El FilMax FMX2000A está disponible en 2'' BSP F y dispone de una sola cesta con escáneres de aspiración de alto caudal que garantizan un caudal de hasta 18 m³/h sin interrupción del servicio.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros autolimpiantes industriales |
| Material: | PA (Poliamida) |
| Conexiones IN/OUT | 2" BSP M |
| Micras:: | 25 µm - 50 µm - 80 µm - 125 µm - 200 µm - 300 µm - 500 µm - 800 µm |
| Caudal continuo: | Sí |
| Eficiencia: | 90.00 % |
| Eficiencia en partículas indeformables: | Alta |
| Eficiencia en partículas deformables: | Media |
| Eficiencia en partículas ligeras: | Media |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: (mm) | 3 |
| Máximo total de sólidos suspendidos: (mg/l) | 20 mg/l (25µm) - 50 mg/l (50-80µm) - 100 mg/l (125-200-300-500-800µm) |
| Turbidez de partículas indeformables: (NTU) | 10 |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Pre-filtración para plantas de ultrafiltración (UF), Pre-filtración para plantas de ósmosis inversa (RO), Agua, Agua de mar |
El filtro autolimpiante automático con boquillas de aspiración FilMax FMX2000A está fabricado en Poliamida (PA) reforzada para garantizar una altísima resistencia mecánica, una total inmunidad a la corrosión y una larga durabilidad en el tiempo. Es, por tanto, perfecto para la filtración de agua de mar y agua salobre, satisfaciendo una amplia gama de necesidades gracias al amplio rango de grados de filtración disponibles (de 25 micras a 800 micras). El FilMax FMX2000A está disponible en 2'' BSP F y dispone de una sola cesta con escáneres de aspiración de alto caudal que garantizan un caudal de hasta 18 m³/h sin interrupción del servicio.
Los filtros autolimpiantes fabricados por Everblue permiten filtrar el agua facilitando una limpieza fácil y repetitiva del elemento filtrante. Everblue ha desarrollado una línea de filtros autolimpiantes automáticos con un sistema de limpieza mediante boquillas de succión, así como una línea de filtros autolimpiantes lavables, tanto manuales como automáticos. Los numerosos grados de filtración disponibles y los diferentes tamaños de filtros garantizan una eficiencia óptima incluso en las situaciones más críticas.
Entrega: 2 semanas desde la recepción del pedido (Entrega a partir de enero de 2026)
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 120 cm |
| Altura (y) | 50 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
| Peso | 75 Kg |
