FBSE
Filtros de cesta en acero inoxidable AISI 316
- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros de cesta en acero inoxidable AISI 316 |
| Material: | AISI 316 L |
| Altura y conexiones: | 17 " - 32 " |
| Micras: | 25 µm - 50 µm - 100 µm - 150 µm - 250 µm - 400 µm - 800 µm - 1000 µm - 2000 µm - 3000 µm |
| Presión de trabajo máxima: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 12 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 80 °C |
| Aplicaciones: | Agua |
El filtro de cesta de la línea FBSE está fabricado en AISI 316 (tanto el cuerpo como la cesta filtrante de su interior son de AISI 316), construido y diseñado según las normas ASME Diseño VIII. Grados de filtración de 25 micras a 3000 micras, disponible con conexión bridada DN80.
Los filtros de cesta industriales producidos y diseñados por Everblue son ideales para el pretratamiento de filtros autolimpiantes, la protección de bombas y para garantizar la continuidad del proceso de filtración después de los filtros de arena o las instalaciones de resinas. Se utilizan para eliminar hojas, ramitas, arena, óxido, parásitos, insectos, etc., garantizando la eliminación del 85% de las partículas de más de 50 micrones.
Entrega: 1 semana a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 120 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
