FBSF
Filtros de cesta en acero inoxidable AISI 316
- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros de cesta en acero inoxidable AISI 316 |
| Material: | AISI 316 L |
| Altura y conexiones: | 17" 2" BSP F - 17" DN50 FLANGE EN1092 - 32" 2" BSP F - 32" DN50 FLANGE EN1092 |
| Micras: | 25 µm - 50 µm - 100 µm - 150 µm - 250 µm - 400 µm - 800 µm - 1000 µm - 2000 µm - 3000 µm |
| Presión de trabajo máxima: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 12 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 80 °C |
| Aplicaciones: | Agua |
El filtro de cesta de la línea FBSF está fabricado en AISI 316 (tanto el cuerpo como la cesta filtrante interior son de AISI 316). Grados de filtración desde 25 micrones hasta 3000 micrones, disponible con conexión roscada de 2" o conexión brida DN50.
Los filtros de cesta industriales producidos y diseñados por Everblue son ideales para el pretratamiento de filtros autolimpiantes, la protección de bombas y para garantizar la continuidad del proceso de filtración después de los filtros de arena o las instalaciones de resinas. Se utilizan para eliminar hojas, ramitas, arena, óxido, parásitos, insectos, etc., garantizando la eliminación del 85% de las partículas de más de 50 micrones.
Entrega: 4 semanas a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 120 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
