BAGBLANC FBC-S-02
Filtros de cesta en fibra de vidrio
El filtro de cesta vertical BagBlanc-S, fabricado en FRP, alberga en su interior una o dos cestas de PVC en función del caudal a tratar. Está diseñado y construido para que el proceso de filtración sea altamente eficaz y eficiente. Gracias a la posibilidad de ser instalado en batería, el filtro de cesta BagBlanc-S es apto para caudales a partir de 18 m3/h, y se caracteriza además por disponer de conexiones embridadas DN80.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros de cesta en fibra de vidrio |
| Material: | FRP (Fibra de vidrio) |
| Altura y conexiones: | 2x20 " |
| Micras: | 50 µm - 80 µm - 125 µm - 200 µm - 300 µm - 500 µm - 800 µm - 1000 µm - 2000 µm - 3000 µm |
| Presión de trabajo máxima: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 15 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 40 °C |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Agua, Agua de mar |
El filtro de cesta vertical BagBlanc-S, fabricado en FRP, alberga en su interior una o dos cestas de PVC en función del caudal a tratar. Está diseñado y construido para que el proceso de filtración sea altamente eficaz y eficiente. Gracias a la posibilidad de ser instalado en batería, el filtro de cesta BagBlanc-S es apto para caudales a partir de 18 m3/h, y se caracteriza además por disponer de conexiones embridadas DN80.
Los filtros de cesta industriales producidos y diseñados por Everblue son ideales para el pretratamiento de filtros autolimpiantes, la protección de bombas y para garantizar la continuidad del proceso de filtración después de los filtros de arena o las instalaciones de resinas. Se utilizan para eliminar hojas, ramitas, arena, óxido, parásitos, insectos, etc., garantizando la eliminación del 85% de las partículas de más de 50 micrones.
Entrega: 1 semana a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 155 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
