BAGONE
Filtros de bolsa en polipropileno
El contenedor para bolsas filtrantes BagOne es un filtro fabricado en polipropileno, adecuado para ser instalado tanto en sistemas de agua salobre como de agua de mar. En el BagOne (FBO) se alojan bolsas filtrantes de 19", que garantizan al fabricante de sistemas un retorno económico seguro.
- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros de bolsa en polipropileno |
| Conexiones IN/OUT | 3" BSP F - DN 80 FLANGE F |
| Presión máxima de trabajo: | 6 bar |
| Presión de prueba: | 9 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 40 °C |
| N° bolsas: | 1 |
| Tipo de conexión de bolsa: | 06 |
| Diámetro interno mínimo de la bolsa: | 141 |
| Diámetro externo máximo de la bolsa: | 155 |
| Altura de los sacos | 19" (480 mm) |
| Aplicaciones: | Agua, Agua de mar |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 0 l/min |
El contenedor para bolsas filtrantes BagOne es un filtro fabricado en polipropileno, adecuado para ser instalado tanto en sistemas de agua salobre como de agua de mar. En el BagOne (FBO) se alojan bolsas filtrantes de 19", que garantizan al fabricante de sistemas un retorno económico seguro.
Los recipientes para bolsas filtrantes producidos por Everblue están diseñados, estudiados y fabricados para permitir un ajuste perfecto y un reemplazo rápido de las bolsas filtrantes. Los diferentes materiales utilizados (acero AISI 316, polipropileno) y los métodos de fabricación empleados permiten el uso de los recipientes para bolsas filtrantes de Everblue, especialmente en instalaciones de tratamiento de agua con fines potables e industriales, así como en los sectores alimentario, químico y petroquímico.
Livraison : 1 semaine après réception de la commande.
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 120 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
| Peso | 20 Kg |
CONTÁCTANOS
Bolsas compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | SI6PP75 | Bolsas de filtración de profundidad | Fieltro de polipropileno | 75.00 % | 1 | 19" (480 mm) | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 25 µm; 50 µm; 75 µm; 100 µm | 06 | ![]() |


