RIFBLUE RIF-01
Contenedores en acero inoxidable AISI 316 L
Los contenedores RifBlue, fabricados en AISI 316L únicamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan: posibilidad de operar hasta 10 bar y una resistencia absoluta a la corrosión. Los filtros de cartucho RifBlue son ideales para montarse fácil y rápidamente en baterías de filtración adecuadas para satisfacer todos los caudales. Su singularidad representa una protección comercial natural frente a los ataques de productos estándar.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Casehistory
- Note
- Contactos
| Tipo de producto: | Contenedores en acero inoxidable AISI 316 L |
| Conexiones IN/OUT | 1" CLAMP |
| Presión máxima de trabajo: | 10 bar |
| Presión de prueba: | 15 bar |
| Temperatura máxima de trabajo: | 80 °C |
| N° cartuchos: | 1 |
| Tipo de conexión de cartuchos: | RIF |
| Diámetro interno mínimo del cartucho: | 0 |
| Diámetro externo máximo del cartucho: | 70 |
| Altura de los cartuchos | 10" - 20" - 30" |
| Aplicaciones: | Agua |
| Caudal en vacío a 2 bar: | 83 l/min |
Los contenedores RifBlue, fabricados en AISI 316L únicamente con materias primas europeas de alta calidad, garantizan: posibilidad de operar hasta 10 bar y una resistencia absoluta a la corrosión. Los filtros de cartucho RifBlue son ideales para montarse fácil y rápidamente en baterías de filtración adecuadas para satisfacer todos los caudales. Su singularidad representa una protección comercial natural frente a los ataques de productos estándar.
Everblue diseña y produce una línea completa de recipientes de cartuchos individuales y múltiples para todos los modelos de cartuchos filtrantes. Los diferentes materiales (acero AISI 316, fibra de vidrio, diferentes materiales plásticos como polipropileno, poliamida y PVC) y los métodos de fabricación utilizados permiten el uso de los recipientes de Everblue especialmente en instalaciones de tratamiento de agua para uso potable e industrial, en el sector alimentario y farmacéutico, en la industria química y petroquímica. La combinación perfecta entre los recipientes y los cartuchos filtrantes permite satisfacer todas las necesidades de flujo, eficiencia y eliminación de contaminantes.
Marchandise disponible en stock
|
|
|
|
|
|
|
|
Las carcasas RifBlue, fabricadas en acero inoxidable AISI 316L, garantizan una alta resistencia a la presión y a la corrosión. Son ideales para instalaciones modulares de filtración de alto rendimiento.
CONTÁCTANOS
Cartuchos compatibles con este contenedor
| Foto del producto | Modelo | Tipo | Material filtrante | Eficiencia | Esterilización en caliente | Altura | Grados de filtraciòn (µm) | Conexiones disponibles | Ficha del producto |
![]() | N95RIF | Cartucho en polipropileno extruido | Melt Blown | 95.00 % | 1 | 10" - 20" - 30" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | RIF | ![]() |
![]() | PP95RIF | Cartucho en polipropileno plegado | Polipropileno | 95.00 % | 1 | 10" - 20" - 30" | 1 µm; 5 µm; 10 µm; 20 µm; 50 µm | RIF | ![]() |
![]() | TPL95RIF | Cartucho en red de poliéster plegado | Red lavable en poliéster plegada | 95.00 % | 1 | 10" - 20" - 30" | 20 µm; 50 µm | RIF | ![]() |








