FILBLACK FBK2000A
Filtros autolimpiantes industriales
El filtro autolimpiante automático con boquillas de succión FilBlack FBK2000A, fabricado en AISI 316L, responde a una amplia gama de necesidades (caudal: de 10 m³/h a 300 m³/h) gracias a los diferentes tamaños disponibles (DN50, DN80, DN100, DN125, DN150 y DN200) y a la amplia gama de grados de filtración (de 25 micras a 800 micras). Puede instalarse tanto en posición vertical como horizontal.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros autolimpiantes industriales |
| Material: | AISI 316 L |
| Conexiones IN/OUT | DN 100 FLANGE EN1092 - DN 125 FLANGE EN1092 - DN 150 FLANGE EN1092 - DN 200 FLANGE EN1092 - DN 50 FLANGE EN1092 - DN 80 FLANGE EN1092 |
| Micras:: | 25 µm - 50 µm - 80 µm - 125 µm - 200 µm - 300 µm - 500 µm - 800 µm |
| Caudal continuo: | Sí |
| Eficiencia: | 90.00 % |
| Eficiencia en partículas indeformables: | Alta |
| Eficiencia en partículas deformables: | Media |
| Eficiencia en partículas ligeras: | Media |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: (mm) | 3 |
| Máximo total de sólidos suspendidos: (mg/l) | 20 mg/l (25µm) - 50 mg/l (50-80µm) - 100 mg/l (125-200-300-500-800µm) |
| Turbidez de partículas indeformables: (NTU) | 10 |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Pre-filtración para plantas de ultrafiltración (UF), Pre-filtración para plantas de ósmosis inversa (RO), Agua |
El filtro autolimpiante automático con boquillas de succión FilBlack FBK2000A, fabricado en AISI 316L, responde a una amplia gama de necesidades (caudal: de 10 m³/h a 300 m³/h) gracias a los diferentes tamaños disponibles (DN50, DN80, DN100, DN125, DN150 y DN200) y a la amplia gama de grados de filtración (de 25 micras a 800 micras). Puede instalarse tanto en posición vertical como horizontal.
Los filtros autolimpiantes fabricados por Everblue permiten filtrar el agua facilitando una limpieza fácil y repetitiva del elemento filtrante. Everblue ha desarrollado una línea de filtros autolimpiantes automáticos con un sistema de limpieza mediante boquillas de succión, así como una línea de filtros autolimpiantes lavables, tanto manuales como automáticos. Los numerosos grados de filtración disponibles y los diferentes tamaños de filtros garantizan una eficiencia óptima incluso en las situaciones más críticas.
Entrega: 2 semanas a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 155 cm |
| Altura (y) | 62 cm |
| Profundidad (z) | 50 cm |
| Peso | 70 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|




