FILBLUE FBL2000A
Filtros autolimpiantes industriales
El filtro autolimpiante automático con boquillas de aspiración FilBlue FBL2000A, fabricado en PRFV (plástico reforzado con fibra de vidrio), es adecuado para su instalación tanto en plantas de agua de mar (SW) como en plantas con aguas salobres (BW). La línea de filtros autolimpiantes FBL2000A cubre una amplia gama de necesidades (caudal: de 25 m³/h a 200 m³/h) gracias a las diferentes dimensiones en las que se fabrica (2" Victaulic, 3" Victaulic, 4" Victaulic, 5" Victaulic y 6" Victaulic) y al amplio rango de grados de filtración disponibles (de 25 micrones a 800 micrones). Esta línea de filtros autolimpiantes es ideal para su instalación en plantas de agua de mar.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros autolimpiantes industriales |
| Material: | FRP (Fibra de vidrio) |
| Conexiones IN/OUT | 2" VICTAULIC - 3" VICTAULIC - 4" VICTAULIC - 5" VICTAULIC - 6" VICTAULIC |
| Micras:: | 25 µm - 50 µm - 80 µm - 125 µm - 200 µm - 300 µm - 500 µm - 800 µm |
| Caudal continuo: | Sí |
| Eficiencia: | 90.00 % |
| Eficiencia en partículas indeformables: | Alta |
| Eficiencia en partículas deformables: | Media |
| Eficiencia en partículas ligeras: | Media |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: (mm) | 3 |
| Máximo total de sólidos suspendidos: (mg/l) | 20 mg/l (25µm) - 50 mg/l (50-80µm) - 100 mg/l (125-200-300-500-800µm) |
| Turbidez de partículas indeformables: (NTU) | 10 |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Pre-filtración para plantas de ultrafiltración (UF), Pre-filtración para plantas de ósmosis inversa (RO), Agua, Agua de mar |
El filtro autolimpiante automático con boquillas de aspiración FilBlue FBL2000A, fabricado en PRFV (plástico reforzado con fibra de vidrio), es adecuado para su instalación tanto en plantas de agua de mar (SW) como en plantas con aguas salobres (BW). La línea de filtros autolimpiantes FBL2000A cubre una amplia gama de necesidades (caudal: de 25 m³/h a 200 m³/h) gracias a las diferentes dimensiones en las que se fabrica (2" Victaulic, 3" Victaulic, 4" Victaulic, 5" Victaulic y 6" Victaulic) y al amplio rango de grados de filtración disponibles (de 25 micrones a 800 micrones). Esta línea de filtros autolimpiantes es ideal para su instalación en plantas de agua de mar.
Los filtros autolimpiantes fabricados por Everblue permiten filtrar el agua facilitando una limpieza fácil y repetitiva del elemento filtrante. Everblue ha desarrollado una línea de filtros autolimpiantes automáticos con un sistema de limpieza mediante boquillas de succión, así como una línea de filtros autolimpiantes lavables, tanto manuales como automáticos. Los numerosos grados de filtración disponibles y los diferentes tamaños de filtros garantizan una eficiencia óptima incluso en las situaciones más críticas.
Entrega: 2 semanas a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Cartón paletizado |
| Ancho (x) | 210 cm |
| Altura (y) | 55 cm |
| Profundidad (z) | 43 cm |
| Peso | 65 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|




