FILBLUE FB4000
Filtros autolimpiantes industriales
- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros autolimpiantes industriales |
| Material: | PP (Polipropileno) |
| Conexiones IN/OUT | 1" 1/2 BSP F |
| Micras:: | 80 µm - 300 µm |
| Caudal continuo: | No |
| Eficiencia: | 75.00 % |
| Eficiencia en partículas indeformables: | Alta |
| Eficiencia en partículas deformables: | Buena |
| Eficiencia en partículas ligeras: | Buena |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: (mm) | 3 |
| Máximo total de sólidos suspendidos: (mg/l) | 100 mg/l |
| Turbidez de partículas indeformables: (NTU) | 10 |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Pre-filtración para plantas de ultrafiltración (UF), Pre-filtración para plantas de ósmosis inversa (RO), Agua, Agua de mar |
Filtro autolimpiante lavable, fabricado en polipropileno, ideal para pequeños caudales de 4 m³/h a 9 m³/h. Ideal y versátil para aplicaciones con agua de mar (SW) y agua salobre (BW).
Los filtros autolimpiantes fabricados por Everblue permiten filtrar el agua facilitando una limpieza fácil y repetitiva del elemento filtrante. Everblue ha desarrollado una línea de filtros autolimpiantes automáticos con un sistema de limpieza mediante boquillas de succión, así como una línea de filtros autolimpiantes lavables, tanto manuales como automáticos. Los numerosos grados de filtración disponibles y los diferentes tamaños de filtros garantizan una eficiencia óptima incluso en las situaciones más críticas.
Entrega: 1 semana a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Caja |
| Ancho (x) | 30 cm |
| Altura (y) | 80 cm |
| Profundidad (z) | 30 cm |
| Peso | 7 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|




