FILMAX FMX-4000-01
Filtros autolimpiantes industriales
El filtro autolimpiante lavable FMX4000, fabricado en poliamida (PA), ofrece una gran capacidad de adaptación a diversos tipos de aplicaciones gracias a sus dimensiones compactas. En su interior, una cesta lavable de PVC ha sido diseñada y construida para hacer que los procesos de depuración y regeneración sean altamente eficaces y eficientes. Gracias a su estructura interna, el agua se distribuye de manera uniforme a través de la superficie filtrante, permitiendo que su fuerza elimine completamente cualquier tipo de residuo acumulado sobre las mallas de filtrado. Las distintas capas que componen la zona filtrante permiten aprovechar al máximo cada milímetro, optimizando y prolongando significativamente los tiempos de obturación.
Ver- Detalles
- Descripción
- Download
- Tiempos de entrega
- Embalaje
- Casehistory
- Contactos
| Tipo de producto: | Filtros autolimpiantes industriales |
| Material: | PA (Poliamida) |
| Conexiones IN/OUT | 1x13 " - 1x20 " |
| Micras:: | 50 µm - 80 µm - 125 µm - 200 µm - 300 µm - 500 µm - 800 µm |
| Caudal continuo: | No |
| Eficiencia: | 90.00 % |
| Eficiencia en partículas indeformables: | Alta |
| Eficiencia en partículas deformables: | Buena |
| Eficiencia en partículas ligeras: | Buena |
| Tamaño máximo de partícula de entrada: (mm) | 3 |
| Máximo total de sólidos suspendidos: (mg/l) | 50 mg/l (50-80 micron) - 100 mg/l (125-200-300-500-800 micron) |
| Turbidez de partículas indeformables: (NTU) | 10 |
| Aplicaciones: | Pre-filtración para plantas de tratamiento de agua, Aguas de proceso, Torres de enfriamiento evaporativo, Intercambiadores de calor, Riego, Acuicultura, Protección de los inyectores de pulverización, Pre-filtración para plantas de ultrafiltración (UF), Pre-filtración para plantas de ósmosis inversa (RO), Agua, Agua de mar |
El filtro autolimpiante lavable FMX4000, fabricado en poliamida (PA), ofrece una gran capacidad de adaptación a diversos tipos de aplicaciones gracias a sus dimensiones compactas. En su interior, una cesta lavable de PVC ha sido diseñada y construida para hacer que los procesos de depuración y regeneración sean altamente eficaces y eficientes. Gracias a su estructura interna, el agua se distribuye de manera uniforme a través de la superficie filtrante, permitiendo que su fuerza elimine completamente cualquier tipo de residuo acumulado sobre las mallas de filtrado. Las distintas capas que componen la zona filtrante permiten aprovechar al máximo cada milímetro, optimizando y prolongando significativamente los tiempos de obturación.
Los filtros autolimpiantes fabricados por Everblue permiten filtrar el agua facilitando una limpieza fácil y repetitiva del elemento filtrante. Everblue ha desarrollado una línea de filtros autolimpiantes automáticos con un sistema de limpieza mediante boquillas de succión, así como una línea de filtros autolimpiantes lavables, tanto manuales como automáticos. Los numerosos grados de filtración disponibles y los diferentes tamaños de filtros garantizan una eficiencia óptima incluso en las situaciones más críticas.
Entrega: 1 semana a partir de la recepción del pedido
| Embalaje | Caja |
| Ancho (x) | 30 cm |
| Altura (y) | 80 cm |
| Profundidad (z) | 30 cm |
| Peso | 23 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
|




